Une entreprise fabriquant de la peinture souhaite proposer un nouveau produit. Sur commande, elle produit des litres d'une peinture écologique. La production hebdomadaire varie entre 0 et 45 litres. Chaque litre de peinture est vendu 20 €. On note x le nombre de litres de peinture fabriqués par semaine. Le coût de production hebdomadaire, exprimé en euros, pour x litres de peinture fabriqués, est donné par : C(x)=x²-20x+300 1)a) Calculer le coût de production de 5 litres de peinture. b) Calculer la recette obtenue pour la vente de 5 litres de peinture. c) En déduire le bénéfice réalisé pour 5 litres de peinture. 2) Exprimer, en fonction de x, la recette R(x) réalisée pour la vente de x litres de peinture. Pouvez-vous m'aider svp. Merci