Pour sa rentrée en 5º, Sylvia a besoin de 4 classeurs à 5,10 € l'un. Dans chacun, elle doit mettre 6 intercalaires et un paquet de feuilles simples. Un paquet de feuilles simples coûte 1,20 € et les intercalaires coûtent 1,35 € les 6. Il lui faut en plus deux gros paquets de feuilles doubles à 1,45 € l'un et un nouveau stylo à 7,90 €. Sylvia est partie avec 40 € pour faire ses achats. 1. Écris en un seul calcul le montant D de sa dépense. 2. Détermine la somme qui lui reste ou qui lui manque.​