Je suis perdu, aidez moi s’il vous plaît c’est pour demain
merci d’avance

Bonjour,
je suis pas sûre de ma réponse mais :
a. Cela dépend du prix . Si "x" est égale à 5€ elle a payé un total de 12€ .
b.23-2=21 .
Les trois classeurs ont coûté 21€
21:3=7
Un classeur coûte 7€