Répondre :
Réponse:
2,8€
Explications étape par étape:
soit x le prix d'un livre
mise en équation :
3.44+6x=20,24
résolution
6x =20,24-3.44
6x=16,8
x=16,8/6
x=2.8
Réponse:
20,24 --3,44=16,8
16,8÷6=2,8
Explications étape par étape:
chaque cahier coûte 2,8€
voilà