Bonjour, voici ma question

Le prix de cinq cannelés
est de 7 euros.
Quel est le prix de 9 cannelés?


Répondre :

Réponse :

bonjour

5 cannelés  = 7 €

9 cannelés =  63 / 5 = 12.60

Explications étape par étape :

7 / 5 = 1.4
Un cannelé coûte 1,4€.
1.4 x 9 = 12.6
9 cannelés coûtent 12.6€