Bonjour,
Mireille a acheté deux kilogrammes de pommes de terre. Elle a payé 6 € au total. Soit x le prix d'un kilogramme
de pommes de terre, quelle est l'équation permettant de représenter ce problème ?
Merci d’avance


Répondre :

Explications étape par étape:

Hey !

2x = 6

Bonne fin de Journée !