Bonjour,
Pourriez vous m'aider pour cet exercice :
Michel est patissier . Il prépare des caramels et des chocolats .
Il veut vendre l'ensemble de ses 252 caramels et 360 chocolats dans des paquets identiques ( c'est à dire contenant le même nombre de caramels et de chocolats )
La préparation d'un caramel lui a couté 0.40euros et celle d'un chocolat lui a couté 30% de plus qu'un caramel .
Il voudrait vendre le plus de paquets possibles et faire un bénéfice de 180euros .
Combien doit il vendre chaque paquet ?
Merci a tous ceux qui m'aideront , bonne journée :)