Soussou6971ask Soussou6971ask Mathématiques résolu Bonjours j'ai des exercices pouvez-vous m'aider s'il vous plait : Ci-contre est représenté pour deux entreprises différentes prix en euros à payer selon la masse de riz acheté. 1) Justifier qu'on est dans une situation de proportionnalité. 2) Calculer la différence de prix entre ces deux entreprises pour 8Kg de riz acheté. Point B pour l'entreprise B Point A pour l'entreprise A