y 2 y est le prix d'un kg d'oranges. Un kg de papaye coûte 150 francs de plus. Exprime en fonction de y le prix d'un kg de papaye, puis le prix P à payer pour acquérir 3 kg d'oranges et 2 kg de papayes. . Calcule y sachant que P est égal à 800 F. aider moi slvp c'est à rendre demain ​

Répondre :

Réponse:

Prix des papayes =y+150

P=3y +2(y+150)=5y+300

5y+300=800

5y=800-300

Y=500/5=100