S‘il vous plaît que quelqu’un m‘aide je vous remercie d’avance , je suis en 6 eme

Bonsoir,
Aude payera :
300 g= 0.3 kg
1 kg -------> 9.95 €
0.3 kg ----> ? €
Produit en croix
1x?= 0.3 x 9.95
?= 2.985 € ≈ 2.98 €