Un cycliste roule pendant 30 minutes, il a parcourut 100 mètres, quel est sa vitesse en km/h ?
SVP pour demain et en plus 20 POINTS a gagné.


Répondre :

Bonjour,

100 mètres en 30 minutes ? pas très réaliste bref :

conversion d'unité : 30 min = 30/60 h = 0,5h

100 m = 0,1 km

Formule du cours : v = d/t = 0,1/0,5 = 0,2 km/h