Le tableau ci-dessous donne le prix de yaourts identiques vendus par lot de 4,8 ou 10.

Déterminer si le prix payé est proportionnel ou non au nombre de yaourts achetés.

Nombre de yaourts achetés : 4 - 8 - 10 Prix à payer (en €) : 1.70 - 3.40 - 4.25

Merci ^^​