Bonjour vous pouvez m’aider s’il vous plait

une boutique en ligne spécialisé dans la matière premiere pour basse cour vend son blé au prix de 8,25€ le sac de 25kg
Un eleveur a 26 poulets qui ont besoin chacun de 120g de blé par jour
Il veut acheter du blé pour 30 jours
Comme il paye « comptant », il a le droit a une réduction de 6%
1) Combien devra t’il payer?
2) combien le kilogramme de blé lui coute-t-il?
Merci (:


Répondre :

Réponse :

1)  achat de ble pour 30 jours :

26*120*30=93 600g soit 93,6kg

le ble est vendu en sacs de 25kg, il lui faut 93,6/25= 3,744 soit 4sacs

cout : 8,25*4=33e

il a une reduction de 6%,

il va payer : 33-(33*6)/100=31,02e

2) il a acheté 4sacs soit 25*4=100kg

cout du kg : 31,02/100= 0,3102e

le kilogramme de blé lui coûte 0,3102e

Explications étape par étape :