Répondre :
On sait que la recette est pour 4 personnes donc on va multiplier les quantité par 2 donc :
aubergines: 400×2 =800g
carottes: 300 ×2=600g
ensuite on a le prix au kilo de chaque ingrédients et on sait que 1kg= 1000g donc on va faire un produit en croix pour avoir le prix de chaque quantité d'aliments :
carottes : 1ere photo
aubergines :2nd photo
fraises :3 ème photo
Pour finir on additionne tous les prix donc :
0,96+1,79+1,13=3,88€
Hyppolite aura donc assez de 10 € pour faire ses achats au marchant de fruits et légumes car ses courses ne lui coûteront que 3,88€