bonjour, je suis en 6ème et je n'arrive pas à répondre à cette question :
Maria veut préparer un goûter pour sa classe. Elle achète 6 paquets de 12 gâteaux et 14 paquets de 6 briques de jus de fruit.
Le paquet de gâteaux coûte 2 euros et le paquet de jus de fruit coûte 3 euros.
Question : combien d'élèves pourront avoir un gouter complet (1 gâteau et 1 jus de fruit) ?
Quel calcul je dois faire ? Je sais faire les opérations alors vous pouvez juste me dire comment je dois les poser si vous avez le temps s'il vous plai ? Merci