Vous pouvez m’aider pour des maths de collège svp au plus vite sinon j’aurais une heure de colle!!!

Bonjour,
1) a) masse du camembert = prix payé ÷ prix au kilo
= 3 € ÷ 12 €/kg
= 1/4 kg
= 250 g
b) 300 g + 0,8 kg + 250 g = 300 g + 800 g + 250 g = 1 350 g = 1,350 kg
c) 50 - (0,3×16,7 + 0,8×17,5 + 3) = 27,99 €