Bonjour, je suis en seconde et je ne comprend pas trop cette question. Pouvez-vous m'aider svp?
Voici le problème posé:
Pierre, artisan, fabrique des panneaux photovoltaïques à installer sur les toits de maisons.
Le coût de fabrication de ces panneaux est constitué par :
- 500 € de frais fixes pour l'ensemble de la fabrication.
- 20 € de pièces et main d'œuvre par panneau fabriqué.
Et voici la question:
On note x le nombre de panneaux fabriqués.
Exprimer en fonction de x le coût de fabrication des panneaux noté f(x)