Bonjour pourriez-vous me donner la réponse pour l’exercice 88 cache il n’y arrive pas merci bonne journée
![Bonjour Pourriezvous Me Donner La Réponse Pour Lexercice 88 Cache Il Ny Arrive Pas Merci Bonne Journée class=](https://fr-static.z-dn.net/files/d93/8279da7ca8b9639fd89bffdfff3ef0d7.png)
Bonjour !
• 3,25 x 460 : 100 = 14,95
Les crevettes coûtent 14,95€.
• 1kg = 1000g
22,80 x 650 : 1000 = 14,82
Le poisson coûte 14,82€.
14,95 > 14,82
L'achat des crevettes est le plus cher.
Réponse :
Bonjour ,
on converti les grammes en kilogramme et le prix vente en kilogramme
460 g = 0.460 kg et 3.25€ (100g)= 32.50 € (kg)soit 0.460x 32.50 = 14.95€
La deuxième ardoise on transforme le poids en kilogramme
650g = 0.650 kg donc 0.650 x 22.80 = 14.82 €
on peut donc comparer les deux est :
14.95€ est le plus cher .
bonne journée.
Explications étape par étape