Bonsoir,
Tu as juste à tout calculer.
Pour les fraises elle achète que la moitié d’un kilo, ça veut dire tu divises le prix en deux soit 4,80\2=2,40.
Pour les pêches, elle achète 4/5 du kg soit 3,12. Pour trouver, j’ai fait 3,90\5 puis j’ai multiplié le résultat par 4.
Pour les framboises, ça reste 2,30 €.
Apres tu calcules tout :
2,40+3,12+2,30+9,25=17,07 €
Apres tu fais une soustraction :
20-17,07=2,93
Donc les bananes coutent 2,93 €