Exercice 3 - Consommation machine à laver
Un couple souhaite acheter une machine à laver.
La machine à laver A coûte 400€ et consomme une puissance électrique de 3000W.
La machine à laver B coûte 430€ et consomme une puissance électrique de 2500W.
1) Sachant que 1KWh coûte 0.11€, calculer le coût d'utilisation de chaque machine à laver au bout de 1000h
d'utilisation.
2) Quelle machine à laver est la plus rentable ? Justifier