Yanisyabidask Yanisyabidask Mathématiques résolu Bonjour ! Marie achète un lot de stylo à 2,25€ et 5 classeurs. Pour le même prix, elle peut acheter un livre à 12€ et 2 classeurs. A l’aide d’une équation, trouver le prix d’un classeur.