A) La sorcière a fait ses courses : elle a acheté 7 balais et de la bave de crapaud. Elle paie 38.40 € au total. Sachant que la bave de crapaud coûte 16€, combien coûte un balai ? Prix d'un A balai : B) Pour le dîner un zombie et un vampire se sont partagés 340 élèves. Le zombie a mangé 30élèves de plus que le vampire. Combien d'élèves a mangé le vampire ?