aider moi svp je n’y arrive pas
![Aider Moi Svp Je Ny Arrive Pas class=](https://fr-static.z-dn.net/files/d55/6dd5940d30c9c574e7e782da04af3b83.png)
quel est ton souci ?
tu partages un jambon en tranches..
donc tu DIVISES ce jambon..
ensuite
jambon de 3,50 kg soit 3500 g
et les tranches sont de 75 g
=> nbre de tranches = 3500 : 75 = 46,66 tranches donc 46 tranches..
x 0,84 € la tranche et tu conclus :)