Répondre :
bonjour
6 yaourts coûtent 1.50 € donc 1 vaut 0.25 €
10 * 0.25 = 2.5
si c'était proportionnel , 10 vaudraient 2.5 € et pas 2 €
Explications étape par étape:
Bonjour, je pensais que c'était comme ça qu'il fallait faire ?
![Voir l'image Evecel](https://fr-static.z-dn.net/files/d82/8248eea30825228570c5de0273053baf.jpg)
bonjour
6 yaourts coûtent 1.50 € donc 1 vaut 0.25 €
10 * 0.25 = 2.5
si c'était proportionnel , 10 vaudraient 2.5 € et pas 2 €
Explications étape par étape:
Bonjour, je pensais que c'était comme ça qu'il fallait faire ?