Réponse :
Bonjour,
hypothèse :
4 croissants = 1,60 € + 1 € de livraison
1,60 € + 1,60 € = 3.2 € = 8 croissants
1,60 € / 2 = 0,8 € = 2 croissants
1,60 € + 1,60 € + 0,8 € = 4 € = 10 croissants
4 € + 1 € = 5 € = 10 croissants plus le coût fixe de livraison.
4 € / 10 = 0,4 = 1 croissant
Donc mon hypothèse est la solution :
1. Quel est le prix d’un croissant ?
Le prix d'un croissant est de 0,4 €
2. Quel est le coût fixe de la livraison ?
Le coût fixe de la livraison est de 1 €
Voila bonne journée..