Tombrayan2ask Tombrayan2ask Mathématiques résolu Au marché, le prix des pommes est proportionnel à la masse achetée. Marie a payé 5,25 € pour 2,5 kg de pommes. Calculer le prix de 4,300 kg de pommes .