Bonjour je suis en cinquième pouvez vous m'aidez svp pour l'exercice 3.
Merci d'avance.
![Bonjour Je Suis En Cinquième Pouvez Vous Maidez Svp Pour Lexercice 3 Merci Davance class=](https://fr-static.z-dn.net/files/daa/686a8308e77d1a85cfb85ddbd80fe86f.png)
Bonjour,
On appelle p le prix d’un mètre de tissu en lin
Un mètre de tissu en tergal coûte 2 € euros de moins que le tissu en lin
Un mètre de tissu en soie coûte 4 € de plus que le tissu en lin
1) Exprimer en fonction de p le prix de 4 m de tissu en Tergal
4 * (p - 2) = 4p - 8
2) Exprimer en fonction de p le prix de 3 m de tissu en soie
3 * (p + 4) = 3p + 12
3) On achète 3 m de tissu en soie et 4 m de tissu en Tergal
Exprimer en fonction de p la dépense :
4p - 8 + 3p + 12 = 7p + 4.
4) Quelle sera la dépense pour p = 8 € ?
7p + 4 = 7 * 8 + 4 = 56 + 4 = 60 €.