Bonjour, J'ai un DM de math pour demain...
Bastien se rend au supermarche pour acheter une boisson gazeuse et hesite entre deux conditionnements.
Les six canettes de 33cL sont a 2,88 euro
Les Dix canettes de 33cL sont a 4,86 euro
> quel format est le plus economique?


Répondre :

Réponse:

le format le plus économique est les 6 canettes

Explications étape par étape:

il faut faire un retour à l'unité

2,88÷6=0,48

4,86÷10=0,486