Répondre :
Avant de partir les parents de momo avaient acheté 1kg et 300g d'abricots et cela leur a coûtes 2,86€.
En arrivant aux Deux-Alpes, ils remarquent que les abricots coûtent 4,90€/kg.
Combien auraient payé les parents de momo s'ils avaient acheté leurs abricots au Deux-Alpes? 4,90 *1.3 = 6.37
et quelle économie ont-ils réalisée en achetant les abricots à avignon?
6.37-2.86= 3.51
( Si vous pouvez mettre les calculs que vous faite cela m'aiderai a comprendre merci)
2.86 / 1.300 = 2.20
le kg d abricots couté 2.20 euros avant de partir
4.90* 1.300 = 6.37
s ils auraient acheté les abricots au deux Alpes ils auraient payé 6. 37 euros