Je n'arrive pas à faire cet exercice :

 

Dans une boulangerie, un croissant coûte 0,30 euros de plus qu'une baguette et une tartelette coûte deux fois plus qu'un croissant. Adam achète une baguette, deux croissants et 3 tartelettes. Sachant qu'il a payé 10,05 euros, déterminer le prix d'une baguette, d'un croissant et d'une tartelette

 

(Le problème c'est que le prof veut qu'on utilise qu'une seule inconnue)