Bonjour, je n'arrive pas à comprendre cet exercice, pouvez-vous m'aider ?
Vous avez ouvert un magasin qui produit et vend des cookies artisanaux. Pour 30 gros cookies artisanaux au chocolat et aux noisettes, voici vos coûts de production:
-170 g de beurre : 2,20 €
-280 g de pépites de chocolat: 3,70 €
-180 g de noisettes : 4 €
- 280 g de sucre roux : 1 €
-1 ceuf : 0,45 €
-4 350 g de farine : 0,60 €
- 1 grosse cuillère à café de poudre à lever : 0,10 €
-Quelques gouttes d'extrait de vanille : 0,30 €
-Électricité pour la cuisson et la lumière : 1 €
-Emballages 1 €
- Une heure de travail d'un pâtissier : 20 €
1)Calculer le coût total de production des 30 cookies en euros.
(J'ai déjà répondu à cette question, la réponse est 34,35 €)
2)Classez les éléments nécessaires pour produire les cookies entre travail, capital et consommation intermédiaire.
3)Cherchez des éléments nécessaires à la production qui n'ont pas été pris en compte ici.
Il faut s'aider des definitions sur la photo.
Merci d'avance pour votre aide.
![Bonjour Je Narrive Pas À Comprendre Cet Exercice Pouvezvous Maider Vous Avez Ouvert Un Magasin Qui Produit Et Vend Des Cookies Artisanaux Pour 30 Gros Cookies A class=](https://fr-static.z-dn.net/files/d6f/7666fe3db846ef02fc0660cfbf01c8d7.jpg)