Akkouchesaraask Akkouchesaraask Mathématiques résolu bonjour c'est un exercice pour demain aide viteeee svp Problème : Yanis hésite entre deux forfaits téléphoniques : le premier : un abonnement à 12€ par mois auquel s'ajoute 2€ de communication téléphonique pour chaque heure d'utilisation. Le deuxième : un abonnement à 19 € par mois toutes communications comprises. 1) Exprimez chacun des abonnement téléphoniques en fonction de x le nombre d'heure d'utilisations. 2) A partir de combien d'heures le deuxième abonnement devient-il plus intéressant? en vous souhaitant un bon aprem