Janasrour156ask Janasrour156ask SES résolu Bonjour bonsoir, svp est ce que je pourrai avoir de l’aide avec ces questions en SES ? merci d’avance. Q5. Rédigez une phrase présentant la signification des données soulignées. Q6. Comment expliquer que le coût de chaque tonne supplémentaire soit plus élevé ? Q7. Le prix de vente est de 280€ la tonne. Quelle quantité produisez- vous ? Et si le prix est de 400€ ? Q8. Sur le marché du maïs, comment évolue la quantité offerte par tous les producteurs si les prix augmente ? (regarder le document)