Aidez moi svp c’est pour lundi Objectif 2:Compléter un tableau de proportionnalité
Exercice 2
Traduire l'énoncé par un tableau.
Ce jour là, 8 kg d'oranges coûtent 1,50€ au marché.
Le prix est proportionnel à la masse d'oranges achetée.
1.Quelle quantité d'oranges a t-on pour 1,80 € ?
2.Combien vont coûter 20 kg d'oranges ?