Haldg10ask Haldg10ask Mathématiques résolu Jeanne achète du fromage râpé. Elle prend soit trois petits paquets de 70 g chacun à 1,16 €, soit un paquet de 200 g à 1,32 €. Le prix est-il proportionnel à la quantité de fromage?