Exercice 2: (sur 3 points)
Il y a un mois, Emilie a acheté des thuyas chez un pépiniériste au prix de 12 € chacun.
Aujourd'hui, les mêmes thuyas sont en promotion à 10,50 € chacun.
Emilie affirme: "A ce prix-là, j'aurais économisé 90 €".
2. Calculer cette expression et conclure